«Октава» представит новейшее электроакустическое оборудование на «Армии-2023»

«Октава» представит новейшее электроакустическое оборудование на «Армии-2023»

Фото: Александр Уткин

Завод «Октава», входящий в состав компании «РТ-Капитал» Госкорпорации Ростех, представит новейшие разработки в области электроакустического оборудования на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Гостям и посетителям стенда тульского предприятия продемонстрируют миниатюрные электректные микрофоны, двустороннюю громкоговорящую систему управления и связи, предназначенную для работы в условиях повышенных шумов; гарнитуры для сотрудников спецслужб и другие новинки. 

Продукция «Октавы» представлена на объединенном стенде Госкорпорации Ростех в павильоне Е «Диверсификация ОПК». Завод покажет девять выставочных образцов, среди которых – премьерные продукты для обеспечения связи, а также наиболее востребованные разработки. 

В сегменте средств для двусторонней связи предприятие продемонстрирует посетителям «Армии» телефонно-ларингофонные гарнитуры, предназначенные для работы в условиях повышенных шумов. В их числе – усовершенствованная модель ТМГ-52, рекомендованная для выполнения электромонтажных и пусконаладочных работ, и модернизированная ГСШ-А-18М, которая используется в гражданской и военной авиации и обеспечивает комфортный прием и передачу звука при шумах до 125 дБ. ГСШ-А-18М производят полностью из отечественных комплектующих. В настоящее время устройство применяется на бортах отечественных вертолетов и самолетов по заказу аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково, Храброво. 

В линейке малогабаритных аудиоустройств предприятие представит новый электректный микрофон серии МКЭ-232. В отличие от конденсаторных, данный вид меньше подвержен воздействию перепадов температуры и влажности. Современная серия оснащена фантомным питанием в 48 Вт. МКЭ-232 способен работать длительное время без доступа к постоянному источнику тока, поэтому незаменим в полевых условиях, а также в профессиональных и домашних студиях звукозаписи. 

Кроме МКЭ-232, на стенде «Октавы» выставляется электректный микрофон серии МКЭ-396 размером с горошину. За счет миниатюрного размера в сочетании со способностью долго сохранять заряд и высокими аудиотехническими характеристиками устройство удобно при использовании в спецоборудовании, портативных радиостанциях и оконечных устройствах связи подразделений ВС РФ и спецслужб, а также в петличках радиоведущих и тележурналистов. 

Еще один выставочный экспонат – комплект гарнитуры ГНШ-П-22. Она может работать в экстремальных условиях, например после погружения в воду на глубину до одного метра и при температуре от -50 до +55 градусов по Цельсию. Даже при таком воздействии аудиоустройство поддерживает высокий уровень разборчивости приема/передачи речи и максимально естественное звучание голоса оператора. 

«Завод «Октава» на протяжении многих лет сохраняет лидерство на российском рынке электроакустического оборудования. В настоящее время предприятие производит более 50 видов изделий для всех родов и видов войск Вооруженных сил РФ - десантников и бойцов спецназа, снайперов, саперов и пограничников, МЧС, авиации, бронетанковых войск и военно-морских служб ВС РФ. Мы продолжаем расширять ассортимент и совершенствовать качество нашей продукции», – отметил генеральный директор завода «Октава» Павел Павленко. 

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходит с 14 по 20 августа в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот», на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка. Форум «Армия» является ведущей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также авторитетной площадкой передовых идей и разработок в интересах Вооруженных сил Российской Федерации.