Ростех модернизировал штурмовой бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты

Ростех модернизировал штурмовой бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты

Госкорпорация Ростех усовершенствовала бронежилет «Оберег» повышенного класса защиты, оснащенный керамическими плитами и противоосколочным обвесом. Модифицированная версия амуниции обладает внушительными характеристиками: экипировка в максимальной комплектации весит менее 10 килограммов, при этом сохраняет высокие защитные свойства, выдерживая попадание бронебойных снайперских боеприпасов. Линейку штурмовых бронежилетов тульский завод «Октава» холдинга «РТ-Капитал» презентует на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». 

«Оберег» представлен в нескольких модификациях: с металлической плитой, обеспечивающей класс защиты Бр 4 и выдерживающей попадание автоматных патронов калибра 5,45 и 7,62 мм, и с керамической – повышенного класса защиты Бр 5. Такая пластина спасает не только от стандартного автоматного выстрела, но и от бронебойных патронов калибра 7,62*54 (Б-32). Усовершенствование технологии производства керамической плиты позволило улучшить тактико-технические характеристики экипировки. 

«Для штурмового бронежилета важны не только его защитные свойства, но и эргономика – бойцу необходимо сохранять мобильность и быть не скованным в движениях. Нам удалось улучшить характеристики «Оберега», применив более современные материалы. Теперь вес бронежилета в максимальной комплектации, включающей дополнительную защиту шеи и плеч, составляет 9,2 кг, а общая площадь противоосколочной защиты – более 60 дм2», – рассказал генеральный директор АО «Октава» Павел Павленко. 

Бронежилеты «Оберег» прошли необходимые испытания и получили сертификат в различных модификациях на классы защиты от Бр 1 до Бр 5 включительно. Элементы экипировки изготавливаются из качественной непромокаемой ткани. Все секции, в том числе боковые, имеют противоосколочные слои из арамидных материалов, помещенные во влагозащитные чехлы. Качество защиты амуниции остается неизменным даже в экстремальных условиях – в воде и при температурном режиме от – 40 °C до + 40 °C. 

Экспозиция «Октавы» представлена на объединенном стенде Госкорпорации Ростех в павильоне Е «Диверсификация ОПК». Девятый Международный военно-технический форум «Армия–2023» проходит в КВЦ «Патриот» с 14 по 20 августа.