«Октава» впервые представлена на выставке ExpoElectronica

«Октава» впервые представлена на выставке ExpoElectronica

Фото: «Октава ДМ»

12 апреля 2023 года в рамках деловой программы 25-й Международной выставки электроники ExpoElectronica состоялась презентация цифровых продуктов бренда «Октава». Участникам и посетителям мероприятия были представлены радиосистемы OWS-U1200H, двунаправленные микрофоны Октава МКЭ-230-2, аудиобейджи Октава АБ-100 и другие продукты. 

ExpoElectronica – крупнейшая по количеству участников и посетителей в России и ЕАЭС международная выставка электроники, которая представляет всю цепочку производства от изготовления компонентов до разработки и сборки конечных электронных систем. Ключевое бизнес–событие в отрасли собирает на одной площадке разработчиков, производителей и дистрибьюторов электроники, конечных пользователей, сервисные организации, интеграторов и других участников. 

«Символично, что бренд с вековой историей впервые показал новинки на ExpoElectronica именно в День космонавтики. Все знают, что знаменитое «Поехали!» Юрий Гагарин сказал в микрофон, который по сей день производит «Октава». Современная гражданская продукция предприятия известна далеко за пределами РФ. Однако пока не всем знакома новая линейка цифровых устройств, которую в рамках диверсификации продуктового портфеля завода «Октава» Госкорпорации Ростех разрабатывает компания «Октава ДМ». Хотя многие наши продукты уже вошли в повседневную жизнь россиян. Например, двунаправленный электретный микрофон Октава МКЭ-230-2 востребован при обеспечении связи с клиентом через перегородку кассы и в подобных условиях», – сообщила генеральный директор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Любовь Стальнова. 

Октава МКЭ-230-2 позволяет записывать диалоги даже в сложной акустической обстановке, так как микрофон направленный и обладает функцией шумоподавления и диаризации (разделения звука голосов в соответствии с принадлежностью тому или иному говорящему). Цифровое устройство применимо для контроля качества обслуживания, контроля доступа и может быть использовано с целью решения проблемных или конфликтных ситуаций с посетителем, клиентом, другими лицами так же, как еще одна инновационная разработка – аудиобейдж Октава АБ-100. 

«Разработка аудиобейджей шла согласно Национальному стандарту Российской Федерации «Информационные технологии. Биометрия». В результате получилось умное электронное устройство для ведения речевой аналитики, которое позволяет работать с несколькими каналами записи. При помощи соответствующего программного обеспечения аудиобейдж способен переводить запись аудио в текст, вести протоколирование, поиск ненормативной лексики и любых ключевых слов», – рассказал ведущий инженер-конструктор компании «Октава Дизайн и Маркетинг» Даниил Скобелев. 

На выставке представитель компании «Октава Дизайн и Маркетинг» выступил с докладом «Цифровой звук в устройствах безопасности и профессиональных звуковых системах», где подробно рассказал о принципах работы и областях применения новой техники бренда «Октава».