Павел Павленко: новый «Оберег» будет весить менее 10 кг

Павел Павленко: новый «Оберег» будет весить менее 10 кг

Фото: Егор Юркин

Ростех запускает новый видеопроект «Наш краш». Название говорит само за себя: зрителей ждут краш-тесты изделий, произведенных предприятиями Госкорпорации. Для проверки мы пригласили независимого эксперта – известного военного журналиста Алексея Егорова. Главная задача проекта – объективно оценить надежность, прочность и другие характеристики продукции Ростеха.

Наш первый образец – бронежилет «Оберег», который производит тульский завод «Октава» холдинга «РТ-Капитал». О том, способен ли он конкурировать с «одноклассниками» китайского и американского производства и попадания из какого оружия и какими боеприпасами он выдерживает – смотрите в первом выпуске.

По итогам съемок генеральный директор завода «Октава» Павел Павленко дал интервью, где вместе с ведущим разобрал нюансы проведенных испытаний и особенности тестируемых изделий.
 

− Начнем мы не с вашего жилета, а с американского. Здесь ситуация не очень понятная и требует разъяснения. Ожидалось, что произойдет то, что и написано на жилете – он выдержит попадание пули калибра 7,62. Этого не произошло. Почему?

− Все достаточно просто. Это действительно плита из американского бронежилета, произведена в Америке. Она рассчитана на патрон .308 Win (Winchester) калибра 7,62. У этого патрона нет твердого сердечника. Соответственно, такая пуля вошла бы в бронежилет, но не вышла с обратной стороны, несмотря на большое запреградное воздействие, которое повлекло бы за собой серьезную травму для бойца. Мы же стреляли отечественным боеприпасом стандарта 7,62 × 39 мм, у которого есть твердый сердечник.



− Меня поразило, что именно обычный, не бронебойный снаряд пробил американский бронежилет.

− Именно так. Оболочка пули осталась в теле плиты, а сердечник замечательно прошел, что, конечно, говорит не лучшим образом об этой плите и о том, насколько она хороша в реалиях текущей войны, особенно сталкиваясь с нашими боеприпасами.

− То есть это не обман потребителя? Все как было заявлено, так и произошло. Просто другие стандарты проведения испытаний?

− Да, действительно так. Потому что испытывали, насколько я понимаю, в Америке, естественно, используя свои боеприпасы, а не советского или российского образца.

− Насколько я понимаю, этот бронежилет трофейный, из зоны проведения СВО?

− Все верно.

− Вы давно занимаетесь темой бронежилетов?

− На заводе «Октава» мы занимаемся этой темой чуть менее года. А вообще, предприятие имеет достаточно длительную историю. Нам 97 лет, и наш профиль – это устройства, связанные со звуком: гарнитуры и микрофоны.

0153_DSC_6905.jpg

− И как вдруг вы, люди, занимающиеся микрофонами и гарнитурами, оказались в бронежилетной тематике?

− Все вполне логично. Практически на всех гарнитурах есть амбушюры, которые нужно шить. У нас всегда был швейный цех и свой сильный конструкторский отдел. Соответственно, когда началась специальная военная операция, мы все видели некую потребность в подобных изделиях. И, имея производственные мощности и достаточно подкованный конструкторский отдел, мы соединили две эти мысли, и в итоге родился «Оберег», наш бронежилет.

− Насколько те испытания, которые мы проводили сегодня, похожи на госиспытания, которые вы уже прошли?

− В некоторой части. Госиспытания достаточно серьезные. И, как уже отмечалось, очень немного отечественных бронежилетов имеют сертификаты. Наш – из их числа. Почему так? Госиспытания подразумевают проверку в климокамере при температурах от –40 до +40 °C. После этого проводится отстрел. Если мы говорим о классе жилетов Бр 5, который мы сейчас и смотрели, в две плиты нужно выстрелить десять раз, по пять в каждую. Причем в одну плиту нужно выстрелить три бронебойных патрона Б-32 и два небронебойных 7,62 x 39, а в другую, соответственно, три на два, наоборот.

Только в том случае, если эти пять выстрелов плита выдержит, она не будет пробита, не будет слишком сильного запреградного воздействия, бронежилет может считаться соответствующим всем текущим стандартам и ГОСТам.

− Нужно уточнить, что стреляем мы не по плите, а по бронежилету?

− Конечно, потому что сертификат получается на бронежилет как на готовое изделие. Собственно, мы шли по этому же пути.

0258_DSC_7059.jpg

− Почему получилась такая крупная горка на внутренней стороне плиты вашего «Оберега»? Прошли бы мы в этом случае испытание?

− Да, мы бы его прошли. Более крупная горка осталась от боеприпаса .338, выстрела из которого госиспытания не предусматривают.

− Давайте рассмотрим самый дешевый бронежилет, который участвовал в наших испытаниях. По нашим стандартам он бы прошел?

− Нет, конечно, он бы не прошел. Такая деформация плиты привела бы к травме и возможному летальному исходу для бойца. Ровно по этой причине сертификат на такой бронежилет получить крайне проблематично.

− Что касается вашей плиты, это ваша разработка?

− Да, это разработка завода «Октава», ставящаяся только на наш бронежилет. Внутри – компонентная структура: подложка из высокомолекулярного полиэтилена, на ней керамика, дальше кевлар и полимочевина для уменьшения количества разлета осколков, а также для лучшей изоляции от влаги, температуры и т.д.

− Есть ли у вас статистика, какой эффект дает применение бронежилетов в современных конфликтах, в частности в СВО?

− Статистику я вам не приведу, потому что цифры сильно разнятся. Но могу сказать, что большое количество жертв и травм идет от осколочного поражения. Это обуславливает крайнюю важность качества не только плит, но и баллистических пакетов: боковин, защиты горла, паха, плеч.

Общая площадь защиты «Оберега» составляет более 50 дм2. Это хороший показатель, так же как и вес нашего бронежилета. В полной комплектации «Оберег» весит 11,5 кг.

0235_DSC_0302.jpg

Приобрести наш бронежилет в максимальной комплектации можно по цене не более 115 тыс. руб. Из того, что есть сейчас на рынке, если мы говорим о сертифицированных бронежилетах, то это очень мало. Если мы забываем о сертификации и смотрим только на качество, то это тоже очень хороший показатель.

Если мы говорим о соотношении цены и качества, то наш бронежилет, безусловно, выигрывает у конкурентов. Мы уже рассмотрели бронежилет из США и восточный достаточно недорогой бронежилет. Качество последнего говорит само за себя. Мы уже видели это запреградное воздействие, а также обратим внимание на его боковины, где видно, что на 1-1,5 см по краям нет керамической защиты, то есть эта часть плиты не защитит даже от выстрела из пистолета ПМ, не говоря о других, более мощных боеприпасах. По рваным следам от выстрелов видно, что ткань этого бронежилета тоже не очень прочная и будет быстро изнашиваться. У нашего бронежилета отверстия более аккуратные.

− К чему стремятся создатели бронежилетов и конкретно ваша фирма?

− Очень важный показатель для бронежилета, естественно, кроме останавливающей способности, − это вес. Вы ходили в нашем бронежилете более трех часов, не устали, не вспотели. Это уже крайне хорошо, но всегда можно улучшить.

Сейчас в финальной стадии разработки находится вторая версия жилета – несколько измененной конфигурации, с другими плитами того же класса защиты Бр 5, но весом примерно 10 кг, возможно, чуть меньше. Это однозначно будет позитивно воспринято бойцами, так как каждый килограмм, особенно когда носишь 2-3 часа, сильно сказывается на позвоночнике и на всем организме. И, конечно, останавливающие свойства в новой разработке не ухудшатся.