«РТ-Взаимное страхование»: два года на защите интересов Ростеха

«РТ-Взаимное страхование»: два года на защите интересов Ростеха

Первое в России корпоративное общество взаимного страхования «РТ-Взаимное страхование» («РТ-ВС») Госкорпорации Ростех начало свою работу в 2021 году. Сегодня в портфеле общества восемь видов страхования, охватывающих большинство случаев. По результатам 2022 года «РТ-ВС» возглавило рейтинг крупнейших обществ взаимного страхования России с долей рынка 60%. О результатах работы и задачах на будущее рассказывает директор «РТ-ВС» Денис Конивецкий.

− Какие задачи решает общество взаимного страхования Ростеха?

− Прежде всего, это обеспечение имущественной защиты основных производственных фондов организаций Корпорации – членов общества. ОВС создано для минимизации финансовых потерь и оперативного покрытия ущербов, причиненных в результате того или иного страхового события. Для этого членами общества на добровольной основе сформирован внутренний финансовый фонд, позволяющий оперативно проводить выплаты возмещения по страховым случаям. Членство в обществе наступает после уплаты вступительного взноса и заключения договора.

– Какие виды страховых услуг сегодня оказывает общество?

– Первоначально ОВС занималось только страхованием имущества предприятий. Год назад общество расширило перечень правил страхования в рамках лицензии Банка России. Сегодня мы предлагаем членам общества плюсом транспортное страхование грузов, страхование ответственности директоров и иных должностных лиц, страхование транспортных средств организаций, страхование информационных систем от киберпреступлений, страхование расходов на локализацию и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, экологическое страхование, страхование строительных и монтажных рисков. То есть полный набор наиболее востребованных в промышленности страховых продуктов.

Примеры того, как инструменты взаимного страхования помогают нашим компаниям эффективно и быстро справляться с последствиями крупных ЧП, стихийных бедствий уже есть.

− Расскажите подробнее.

− Например, летом из-за обильных дождей и паводка сильно пострадал оздоровительный комплекс Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева. Значительный ущерб был причинен постройкам и инфраструктуре, часть объектов буквально смыло в море. В кратчайшие сроки – с момента события до подтверждения страхового случая прошло всего две недели – было принято решение о выплате и проведен первый транш для устранений последствий ЧС. Общая сумма возмещения превышает 170 млн рублей.

– Почему не использовать для этого услуги обычных страховых компаний?

– Есть ряд моментов, делающих ОВС уникальным и отличающих его от страховых компаний. Во-первых, те риски, которые общество принимает на страхование: падение БПЛА, военные риски и т.д., − невозможно найти на коммерческом рынке. Страховые компании их просто не берут. Во-вторых, наш плюс − в скорости принятия решений по убытку и в оперативности выплат. Типичный подход страховой компании – докажите нам через предоставление документов, что мы вам должны денег, тогда мы вам заплатим. Подход ОВС – сначала платим, т.к. это наш член, а потом уже закрываем оплату документами.

С учетом системообразующей значимости наших предприятий, гособоронзаказа и участия Корпорации в важнейших госпрограммах требовался инструмент, дающий 100-процентную гарантию быстрого и четкого возмещения потерь. В случае ЧП предприятие должно иметь возможность оперативно устранить последствия и приступить к дальнейшему решению производственных задач. Именно такую гарантию дает общество взаимного страхования. Внутри Ростеха вопросы всегда решаются быстро и в положительном ключе для пострадавшего предприятия.

− Решение всех проблемных вопросов в контуре компании – это еще способ защиты информации?

− Совершенно верно. Общество не выдает информацию по заключенным договорам страхования вовне. Также надо помнить, что часть предприятий Ростеха в силу производственного характера деятельности в принципе не может быть застрахована в коммерческих страховых компаниях.

– Каким образом еще защищаются интересы членов общества?

– Мы не только предоставляем компаниям-страхователям стандартную защиту, но также проводим комплексные работы по инженерно-техническому обследованию объектов страхования на предмет определения рискозащищенности. По итогам работы наши специалисты формируют предложения по снижению уровня рисков и величины возможного ущерба.

− Помогало ли ОВС Ростеха в недавней ситуации на Загорском оптико-механическом заводе?

− По предварительным данным там вина сторонней организации – компании «Пиро-Росс», на складах которой произошел взрыв из-за нарушения правил безопасности. Пострадали люди, повреждены и разрушены здания завода.

Выплаты заводу, как пострадавшей стороне, были произведены максимально быстро – опять же за считаные недели. Общая сумма компенсации убытков составляет более 500 млн рублей. Хотел бы отметить, что в результате взрыва пострадала котельная завода – важный объект социальной инфраструктуры, от которого зависит отопление не только завода, но и жилого фонда. В данном случае скорость принятия решений ОВС Ростеха позволит восстановить работу котельной в короткие сроки и вовремя начать отопительный сезон.

– Каковы дальнейшие планы развития общества «РТ-Взаимное страхование»?

– Сегодня общество объединяет около 250 организаций Ростеха, которые таким образом страхуют свои риски. Это только начало, преимущества этого механизма сегодня становятся очевидны, и количество членов будет расти. Отмечу, что мы не планируем замыкаться только в контуре Ростеха. Будем распространять сформировавшуюся положительную практику на другие промышленные группы, которые хорошо понимают текущую проблематику работы с традиционными страховыми компаниями и хотят получить качественный, надежный инструмент защиты от многочисленных рисков, соседствующих с работой любого производства.