Ростех и «Ростелеком» будут создавать инновационные сервисы на базе технологий 5G

Ростех и «Ростелеком» будут создавать инновационные сервисы на базе технологий 5G

Фото: Виктор Молодцов

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и компания «Ростелеком» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. Стороны планируют создавать инновационные сервисы и услуги с использованием технологий связи пятого поколения. Документ в рамках ПМЭФ-2021 подписали генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев и глава «Ростелекома» Михаил Осеевский. 

Стороны договорились совместно создавать в оптико-электронной отрасли благоприятную среду для развития современной цифровой инфраструктуры, в том числе новых поколений мобильной связи. Компании направят технологические и иные ресурсы на повышение эффективности производства благодаря цифровой трансформации, автоматизации и применению новых диджитал-решений в производственных и бизнес-процессах, а также созданию инновационных продуктов для внешних заказчиков. 

Партнерство также предполагает совместную разработку программных и аппаратных решений для реализации крупных инфраструктурных проектов, которые должны отвечать запросам жителей и повышать их безопасность, а также решать государственные задачи, обозначенные в национальных проектах. 

«Объединив усилия наших компаний, мы намерены организовать индустриальные полигоны и пилотные зоны для проведения прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов решений, сервисов, услуг с использованием сетей связи пятого поколения. Первые практические шаги в этом направлении могут быть сделаны до конца года», – отметил Алексей Патрикеев. 

«Одной из стратегических задач соглашения станет совместное участие «Ростелекома» и «Швабе» в разработке инновационных сервисов и решений, в том числе на базе 5G. Со своей стороны мы готовы способствовать трансферу и внедрению передовых технологий, соответствующих индустриальному профилю нашего партнера, которые в свою очередь будут помогать цифровой трансформации других отраслей экономики, а также социальной сферы», – прокомментировал Михаил Осеевский.