Ростех и «Ташир МЕДИКА» создают федерального оператора в области медицинской диагностики

Ростех и «Ташир МЕДИКА» создают федерального оператора в области медицинской диагностики

Фото: Виктор Молодцов

Структуры Ростеха «Швабе» и «РТ-Развитие бизнеса» подписали трехстороннее соглашение о создании единой службы клинической лабораторной диагностики c инвестиционным холдингом «Ташир МЕДИКА». Новый федеральный оператор планирует консолидировать лабораторные исследования в регионах России, что позволит оптимизировать затраты на их проведение и расширит перечень возможных анализов.

Подписи под документом в ходе Петербургского международного экономического форума поставили генеральный директор ООО «РТ-Развитие бизнеса» Александр Назаров, управляющий партнер инвестиционного холдинга «Ташир МЕДИКА» Арсен Галстян и генеральный директор холдинга «Швабе» Алексей Патрикеев.

В течение предстоящих пяти лет участники соглашения планируют создать сеть медицинских центров лабораторной диагностики в нескольких российских регионах. Кроме того, стороны договорились содействовать локализации производства оборудования и реагентов для инвитро-диагностики на территории Российской Федерации.

«Уже более 20 лет компании, входящие в ГК «Ташир МЕДИКА», системно реализуют проекты разного калибра в сфере лабораторной диагностики во всех регионах страны, и потому соглашение со структурами Ростеха – знаковое событие для нас и для индустрии. Это партнерство даст лабораторному рынку качественно новый стимул к развитию. Совместно с партнерами сможем предложить иной подход к обустройству процесса, где будет новейший парк оборудования, методик и передовая инфраструктура. Мы намерены расширить географию присутствия, став стратегическим технологическим партнером федерального масштаба и эталоном для большинства государственных медицинских организаций РФ», – сказал управляющий партнер инвестиционного холдинга «Ташир МЕДИКА» Арсен Галстян.

Централизация позволит расширить спектр лабораторных услуг для врачей и пациентов, сократить сроки выполнения лабораторных тестов, повысить качество результатов, оптимизировать обеспечение лаборатории расходными материалами и реактивами, а также решить проблему нехватки специалистов.

«Централизация существующей системы клинической лабораторной диагностики в России даст серьезный импульс развитию службы и значительно повысит доступность современных исследований для населения. В проектах для здравоохранения мы прежде всего идем к достижению наилучшего результата для пациента, и это партнерство имеет такую же цель. Со своей стороны холдинг «Швабе» готов предоставить уже зарекомендовавшие себя в клинической практике технологии и продукты», – прокомментировал подписание генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Алексей Патрикеев.

Кроме того, проект позволит автоматизировать и перевести в электронный вид все ключевые рабочие процессы центров медицинской лабораторной диагностики, включая направление пациентов на анализы, забор и подготовку биоматериала, проведение различных видов исследований.

«Проект позволит привести все этапы лабораторной диагностики к единым стандартам, существенно повысить эффективность и качество предоставляемых медицинских услуг. Централизация медицинских лабораторных исследований сегодня – общемировой тренд, уверены, что наш проект окажется востребован и полезен для граждан России», – заявил генеральный директор ООО «РТ-Развитие бизнеса» Александр Назаров.