Ростех совместно с «Центравиамед» запустили программу развития цеховой медицины в АО «КРЭТ»

Ростех совместно с «Центравиамед» запустили программу развития цеховой медицины в АО «КРЭТ»

Фото: АО «КРЭТ»

На предприятии АО «КРЭТ» – тамбовском заводе «Электроприбор», открылся первый лечебно-диагностический комплекс «Центравиамед». Работникам предоставляется полный цикл медицинской помощи – профилактика-лечение-восстановление, в том числе с учетом возможности телемедицинских консультаций. Дополнительно на предприятии работает цеховой врач медцентра, который непрерывно наблюдает за работниками, входящими в группу риска по развитию профессиональных заболеваний. 

В торжественном открытии центра приняли участие министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Алексей Власов, заместитель министра здравоохранения Тамбовской области Виталий Вутнас, заместитель генерального директора по развитию АО «КРЭТ» Изумруд Алимурадова, генеральный директор АО «Центравиамед» Диана Николаева, главный врач АО «Центравиамед» Валентина Костадинова. 

«Современный лечебно-диагностический комплекс, оснащенный новейшим оборудованием ведущих мировых производителей и имеющий собственную клинико-диагностическую лабораторию, сможет обслуживать более трех тысяч работников ПАО «Электроприбор», системно уделять внимание профилактике и предупреждению профессиональных заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата и неврологических заболеваний. Для этого в медицинский центр приобретено оборудование для физиолечения, аппарат УЗИ для исследования сосудов, открыт кабинет массажа, начат прием врача функциональной диагностики. Цеховой фельдшер будет находиться на предприятии с семи утра и до часа ночи», – отметила генеральный директор АО «Центравиамед» Диана Николаева. 

На сегодняшний день по программе развития цеховой медицины открыто 12 современных поликлиник по всей России и 35 здравпунктов, в том числе круглосуточных, на базе предприятий Ростеха. В 2023 году «Центравиамед» планирует открыть еще 8 медицинских центров в Новосибирске, Ульяновске, Жуковском, Воронеже, а также в Московской и Калужской областях. 

«Открытие подобных центров – важный шаг в рамках построения системы управления здоровьем сотрудников Корпорации. В нее, помимо цеховой медицины, входят реабилитация, отдых и оздоровление. Ростех со своей стороны создает необходимые условия для развития этого направления, включая разработку единых стандартов медицинского обеспечения организаций Корпорации, цифровизацию оказания медицинских услуг, внедрение социальных программ поддержки работников по линии медицины, развитие социальной инфраструктуры для оздоровления работников и членов их семей», – отметил заместитель генерального директора Ростеха, член бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев. 

Программа цеховой медицины, реализуемая на базе лечебно-диагностического комплекса, мини-поликлиники или здравпункта, направлена на профилактику профессиональных заболеваний и популяризацию здорового образа жизни среди сотрудников Ростеха. Для улучшения здоровья и продления активного профессионального долголетия работников на тамбовском предприятии «Электроприбор» запланированы «дни здоровья» и возрождение практики занятий производственной гимнастикой.