«РТ-Информ» выступил на образовательном форуме для школьников «Лети в IT»

«РТ-Информ» выступил на образовательном форуме для школьников «Лети в IT»

Центр ИТ- и ИБ-компетенций Ростеха компания «РТ-Информ» приняла участие в двухдневном образовательном форуме для будущих абитуриентов ИТ-колледжа «Сириус», прошедшем в Сочи в начале мая. 

Приглашенным экспертом от «РТ-Информ» выступила руководитель группы контроля проектной деятельности Наталия Мельникова. Лекция, посвященная проектному управлению, позволила старшеклассникам узнать о жизненном цикле ИТ-проекта, особенностях формирования успешных команд, методах управления проектами и проектной культуре. 

Проектный менеджмент в ИТ-сфере повсеместно приходит на смену классической (скриптовой) модели управления, становясь ощутимо более эффективным средством решения бизнес-задач. Происходит это за счет выстраивания новой проектной культуры, учитывающей приоритеты компании. Важно прививать ее специалистам всех уровней с самого начала профессиональной деятельности, особенно в стремительно развивающейся индустрии информационных технологий. 

«Мы заинтересованы в развитии востребованных ИТ-компетенций среди талантливой молодежи. «Сириус» становится для нас интересной площадкой для общения и обучения будущих разработчиков, программистов, администраторов баз данных. Формирование образовательных программ с участием «РТ-Информ» как перспективного работодателя дает возможность построить долгосрочные партнерские отношения в части привлечения молодых специалистов, их дальнейшего профессионального развития и включения в будущий резерв для ИТ-подразделения корпорации», – прокомментировала Наталия Мельникова. 

ИТ-колледж «Сириус» откроет свои двери абитуриентам в сентябре 2021 года. Программы среднего профессионального образования в сфере ИТ рассчитаны на поступление после 11-го класса и будут направлены на подготовку специалистов высокого уровня, готовых к профессиональной деятельности в лучших компаниях отрасли. Колледж ориентирован на формирование востребованных компетенций, определенных по итогам комплексного анализа требований к квалификации соискателей ИТ-компаний, содержания профессиональных стандартов, стандартов WorldSkills и независимой оценки квалификации специалистов.