Сезон охоты: разработки Ростеха для охотников

Сезон охоты: разработки Ростеха для охотников

Фото: концерн «Калашников»

Предприятия Госкорпорации выпускают широкую линейку оружия и снаряжения для охоты. Популярностью у охотников пользуются винтовки Baikal и карабины «Калашников». Охотничьи прицелы Pilad Вологодского оптико-механического завода и оптика других заводов холдинга «Швабе» известны не только в России, но и за рубежом. Рассказываем об актуальных изделиях Ростеха, которые можно задействовать уже в этом охотничьем сезоне.

«Калашникова» и зверь боится

Несмотря на то, что луки и арбалеты несколько лет назад также были признаны охотничьим оружием, все-таки лучшим другом охотника по-прежнему остается старое доброе ружье. Большинство советских охотничьих ружей выпускались либо в Туле, либо на Ижевском механическом заводе. Последний сегодня входит в Группу компаний «Калашников» и остается одним из лидеров в производстве гладкоствольного оружия для охоты. Гражданская продукция «Ижмеха» сегодня выпускается под брендом Baikal («Байкал»), в том числе нарезное охотничье оружие.

1800.jpegBaikal 145 Лось под патрон 9,6/53 Lancaster. Фото: концерн «Калашников»

Один из первых специализированных советских карабинов для охоты – карабин «Лось» − выпускается с 60-х годов прошлого века. Принципиальное обновление карабина состоялось в 2018 году, когда в серию вышел современный вариант − Baikal 145 Лось. Карабин имеет традиционный облик и ручную перезарядку, при этом отвечает всем современным требованиям с точки зрения надежности и эргономики. Карабин разработан в двух версиях – под патроны .223 Rem и  .308 Win. В 2020 году создана новая версия карабина под патрон .366 ТКМ. В 2020 году Baikal 145 Лось стал номинантом конкурса «100 лучших товаров России».

still-4-23922-1080.jpgКарабин TR3. Фото: концерн «Калашников»

Для охотников, которым больше по душе ходить на зверя с оружием, максимально похожим на боевое, АО «Концерн «Калашников» выпускает охотничьи карабины TR3. Они разработаны на базе автоматов АК-12 и АК-15 и имеют с ними полное сходство. Оружие имеет те же размеры, что и его боевые «братья», оснащено складным прикладом и планками Пикатинни для прицелов и другого оборудования. Главное отличие от АК – отсутствие стрельбы очередями, емкость магазина – не более 10 патронов. Карабины выпускаются в калибрах 5,45×39 и 7,62×39. В 2022 году карабин TR3 калибра 5,45×39 получил звание лауреата и золотой знак Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

Стремительная IGLA и яркий «Шлейф-вектор»

Чтобы российские охотники не остались без патронов после того, как часть иностранных производителей ушла с рынка, НИИ прикладной химии увеличивает производство гражданских боеприпасов. Недавно предприятие представило охотничьи дробовые патроны IGLA, выполненные полностью из отечественных комплектующих. Скорость дроби патронов – свыше 400 м/с, средняя кучность – около 70%, осыпь – 65%, дальность стрельбы – до 50 метров. Даже при частой стрельбе патронами IGLA ствол ружья будет оставаться чистым, так как в составе применяются только качественные пороха. В линейке представлены патроны навеской 32 г с дробью №3, №5, №7. 

2.png

Еще одна актуальная для охотников разработка НИИПХ − уникальный патрон «Шлейф-вектор». Он объединяет в себе дробь и световой элемент, который при выстреле летит в середине осыпи дроби, наглядно обозначая траекторию полета. Боеприпас может использоваться в гладкоствольном оружии 12-го калибра с длиной патронника 70 мм и более. Независимо от освещения заряд становится видно на расстоянии от 15 метров. Светится он примерно 0,3 секунды, но этого достаточно, чтобы откорректировать следующий выстрел и успешно поразить цель. «Шлейф-вектор» может быть интересен не только охотникам, но и стрелкам-спортсменам для проведения тренировки.

Точная работа: прицелы «Швабе»

В составе оптического холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех за оптику для охотников отвечают Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) и Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ). Их прицелы отличаются высокими тактико-техническими характеристиками и доступной ценой, за что и ценятся российскими любителями охоты. 

В топ-100 российских товаров 2022 года вошел малогабаритный призматический прицел P1x14L Brevis производства ВОМЗ. Вес прицела составляет 230 г, а длина всего 105 мм. Модель выдерживает ударную нагрузку 800 g и безопасна при ведении стрельбы из оружия с высокой отдачей. Прицел выпускается в пылевлагозащищенном корпусе и может переносить температуры от –40 до +50 °C. В прошлые годы на конкурсе «100 лучших товаров России» также были отмечены вологодские прицелы P1x20 Avis и 1-8x25L ХОРТ «Охотник». 

62716c779a449be6d63fe4a4a1b75c9d.jpg

В линейку охотничьих устройств НПЗ входят прицелы для дневного и ночного применения. Специально для самозарядных карабинов в Новосибирске разработаны прицелы ПП1 и ПП3. В числе их преимуществ – двухцветная подсветка прицельного знака с режимом «день/сумерки/ночь», а также защита от пыли и влаги, которая обеспечивает бесперебойную работу устройства в сложных погодных условиях. Помимо этого, линейка НПЗ включает в себя популярные гражданские прицелы ПО4х24 и ПО6х36 для работы на средних дистанциях, прицелы ПО104 и ПО156 с широким углом обзора и шестиуровневой подсветкой и множество другой полезной оптики для охотников.
 

«Сигнал охотника» − чтобы не потеряться

Путешествия по дикой природе – увлекательное занятие, но даже самый опытный турист или охотник может попасть в ситуацию, когда нужна сторонняя помощь. Чтобы обозначить свое местонахождение, осветить местность или даже отпугнуть зверя, используются сигнальные ракеты – «Сигнал охотника». Это несложное устройство, которое может спасти жизнь любителя природы, выпускается на челябинском заводе «Сигнал», входящем в состав Госкорпорации Ростех.

85owdd47vfx422nrrlcang1180tk2yq2.jpg

«Сигнал охотника» состоит из пускового устройства – ракетницы и собственно самих сигнальных патронов. Патроны бывают трех цветов, используемых охотниками и спасателями для общения: зеленый означает «да», красный − «нет», а желтый − «не понял». Высота подъема сигнальной звездки – не менее 30 м, при этом ее видно на большом расстоянии.