«Швабе» поделился опытом подготовки кадров

«Швабе» поделился опытом подготовки кадров

Фото: «Швабе»

Представитель холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех принял участие в работе IV Всероссийского HR-форума «Управление талантами – 2023». Доклад был посвящен программам привлечения молодых специалистов в производственный сектор. 

В ходе мероприятия с участием ведущих экспертов в области HR своими проектами по привлечению перспективных кадров поделились представители бизнес-сообщества, ведущих российских компаний и промышленных предприятий.

С наработками холдинга «Швабе» участников мероприятия познакомил замгендиректора по развитию персонала Алексей Атланов. В своем докладе он подчеркнул роль целевого обучения в выявлении талантливой молодежи. Среди преимуществ такого подхода – конкурсный отбор, позволяющий уже на начальном этапе оценить потенциал абитуриента. 

В холдинге «Швабе» развитие необходимых для дальнейшей работы по профилю компетенций интегрировано уже в сам образовательный процесс. Достигается это за счет сближения теоретического обучения и практического опыта, который учащиеся получают в ходе производственных практик на оптико-электронных площадках холдинга. 

Такой подход поддерживают ряд организаций «Швабе», у которых на сегодняшний день заключено порядка 250 договоров о целевой подготовке. Программа обучения реализуется на базе десятков вузов и средних специальных учебных заведений страны. 

«Важно не только привлечь талантливых специалистов, но и создать условия для раскрытия потенциала и повышения его навыков на всем профессиональном пути. В нашем холдинге с решением этой задачи помогают корпоративное обучение, конкурсы профмастерства и различные премии, направленные на поощрение работы лучших кадров», – сказал Алексей Атланов. 

Сегодня в состав холдинга входят ключевые организации российской оптико-электронной отрасли – это Лыткаринский завод оптического стекла, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Красногорский завод им. С.А. Зверева, НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха, Вологодский оптико-механический завод, Государственный научный центр РФ НПО «Орион», Новосибирский приборостроительный завод, НПО ГОИ им. С.И. Вавилова, Загорский оптико-механический завод, предприятие «Германий», Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова, Центральное конструкторское бюро «Фотон», Московский завод «Сапфир», а также компания «Швабе-Москва». 

Общая численность трудовых коллективов «Швабе» превышает 17 000 сотрудников. В рамках корпоративной программы холдинг активно участвует в их профессиональном развитии. В числе инициатив – тренинги и интенсивы, а также премия «ФотоНИКА» и конкурс «Инноватор года».