«Швабе» представляет на Ближнем Востоке новые оптические приборы

«Швабе» представляет на Ближнем Востоке новые оптические приборы

Фото: «Швабе»

На Международной оборонной выставке IDEX-2023 холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех демонстрирует образцы прицельной техники, а также приборы ночного видения. Мероприятие проходит в Абу-Даби и объединяет разработчиков из более чем 60 стран. 

Впервые за рубежом «Швабе» презентует призматические модели прицелов малой кратности ПП1 и ПП3. Их модульная конструкция дает возможность пользователю самостоятельно менять посадочное место и, таким образом, устанавливать прицелы на разные виды оружия. В числе дополнительных преимуществ изделий – двухцветная подсветка прицельного знака с режимом «день/сумерки/ночь». 

На стенде также размещены панкратический прицел с высоким коэффициентом светопропускания ПО315У и оптические прицелы переменной кратности ПО104 и ПО156С, имеющие широкий угол обзора и обеспечивающие стрельбу на малых и средних дистанциях. 

По своим тактико-техническим характеристикам прицелы холдинга соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а некоторые модели превосходят их. Например, прицелы серии ПП лучше схожих с ними конкурентов по совокупности таких характеристик, как ширина поля зрения, удаление выходного зрачка, светопропускание и габариты. 

Кроме того, на выставке демонстрируются приборы ночного видения – монокуляр ПН21К и очки ПН-14К. Они оснащены электронно-оптическими преобразователями (ЭОП) третьего поколения с защитой от кратковременных засветок интенсивным источником света. 

«Холдинг на протяжении многих лет ведет военно-техническое сотрудничество со странами Ближнего Востока и Северной Африки. За это время поставленные туда оптико-электронные и прицельные приборы для различных видов вооружений доказали свою эффективность и продолжают стабильно пользоваться спросом. В связи с этим выставка IDEX представляет для нас особый интерес. Здесь в этом году мы показываем современные оптические устройства, вместе с тем открыты к диалогу и планируем провести ряд встреч и переговоров с заказчиками», – отметил генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин. 

Разработчиком представленной продукции выступает Новосибирский приборостроительный завод (НПЗ) холдинга. К ознакомлению она доступна в объединенной экспозиции «Рособоронэкспорта» в павильоне Российской Федерации с 20 по 24 февраля.