«Швабе» стал лауреатом премии «Технологический прорыв – 2022»

«Швабе» стал лауреатом премии «Технологический прорыв – 2022»

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех стал лауреатом премии «Технологический прорыв – 2022»: казанское конструкторское бюро холдинга удостоено благодарности специального представителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития. Награда отмечает значительные результаты в развитии отечественной науки и технологического бизнеса. 

В номинации «Диверсификация на основе уникальных технологических компетенций» был отмечен проект «Оптический измеритель тока для высоковольтных сетей». Награду принял начальник отдела аналитических приборов ЦКБ «Фотон» Анатолий Пеньковский. 

Данный измеритель стал альтернативой традиционным трансформаторам. Он предназначен для высокоточного измерения тока на высоковольтных подстанциях ЛЭП. Разработка включает современные цифровые решения, позволяющие, с одной стороны, обеспечить необходимую точность, а с другой – перейти к массовому применению цифровой техники. 

«Мы рады войти в число предприятий-лидеров, отмеченных за большой вклад в развитие технобизнеса России и в целом технологическое развитие страны. Оборудование для сферы энергетики, получившее высокую оценку, – одно из важных направлений в нашей работе, которое планомерно совершенствуется», – сказал генеральный директор ЦКБ «Фотон» Андрей Коньков. 

Премия «Технологический прорыв» нацелена на выявление, поддержку и популяризацию выдающихся технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. 

Центральное конструкторское бюро «Фотон» является одним из ведущих российских разработчиков оптико-электронных приборов и комплексов различного назначения. На его мощностях реализованы десятки проектов. Эксперименты, оборудование, работающее в космосе и на Земле, – все это результат многолетней работы казанского предприятия холдинга «Швабе».