Создавая «Санитарный щит» России

Создавая «Санитарный щит» России

В Геленджике 4 и 5 октября проходит одно из главных мероприятий биофармацевтической и медицинской промышленности – VI ежегодный форум «Биотехмед». Среди ключевых тем в этом году – государственный проект «Санитарный щит», направленный на предотвращение распространения любых инфекций. Важнейшая роль при этом отводится отечественному производству биологических препаратов, прежде всего – вакцин.

Фармхолдинг Ростеха «Нацимбио» вносит значительный вклад в формирование «санитарного щита», разрабатывая новые лекарственные препараты и организуя общероссийские поставки вакцин.

«Санитарный щит» на страже здоровья россиян

Коронавирус показал всему миру, что к угрозе пандемии следует относиться так же серьезно, как к угрозе войны. Эпидемиологи уверены, что возникновение вируса, подобного SARS-CoV-2, в будущем неизбежно. Поэтому так важно быть во всеоружии, даже если придется столкнуться с новой, потенциально возможной пандемией. В России для этого разрабатывается проект с говорящим названием «Санитарный щит». О необходимости создания «мощного надежного щита в сфере санитарной и биологической безопасности» говорил в апреле президент в послании Федеральному собранию. В полной мере «Санитарный щит» должен быть готов к 2030-му году, однако его отдельные элементы заработают уже в самое ближайшее время.

«Санитарный щит» состоит из нескольких элементов. В частности, это разработка новых тест-систем всего за четыре дня, а новых вакцин – за четыре месяца. Как известно, создание тестов и прививок возможны только после расшифровки генома вируса. На это ученым будет отводиться 24 часа. Сейчас такое осуществимо только в трех отечественных лабораториях. Проект предусматривает расширение технологических возможностей – уже к 2024 году в стране появятся 15 лабораторий высшего уровня биологической безопасности.

IROD8895.jpg
Фото: Игорь Родин

Важнейшая роль в «Санитарном щите» отводится стабильному производству биологических препаратов, прежде всего – вакцин. Сегодня в стране уже действуют эффективные программы поддержки российского фармацевтического производства. В частности, программа «Фарма-2030» направлена на импортозамещение в ключевых для национальной безопасности сегментах – производстве жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и в том числе для иммунопрофилактики.

Предприятия Ростеха вносят значительный вклад в достижение этих целей. Фармхолдинг «Нацимбио» разрабатывает и выпускает новые препараты для борьбы с инфекционными и бактериальными заболеваниями, а также организует общероссийские поставки вакцин для государственных программ иммунизации населения.

Производство: инновационные решения в эпоху пандемии

На фоне продолжающейся пандемии COVID-19 вакцинация против обычного гриппа приобретает особую значимость. Ведь потенциальное сочетание двух инфекций – это очень серьезный риск для здоровья и жизни. Сегодня в России вакцинация от гриппа бесплатная, и во многом благодаря тому, что в производстве противогриппозных вакцин достигнуто 100-процентное импортозамещение. Отечественные вакцины от гриппа для НКПП (Национального календаря профилактических прививок) выпускаются в Рязанской области, Уфе и Санкт-Петербурге на заводах холдинга «Нацимбио» и его партнера.

Флагманский препарат «Нацимбио» – четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа «Ультрикс Квадри». Этот препарат полностью соответствует актуальным рекомендациям ВОЗ по количественному составу действующего вещества для инактивированных вакцин против гриппа, «работает» сразу против четырех штаммов и не содержит адъювантов или консервантов. С 2021 года «Ультрикс Квадри» одобрена к применению для всех возрастов.

«ФОРТ» поступательно увеличивает объем производства этой вакцины для программы НКПП: 16 млн доз «Ультрикс Квадри» в 2021 году против 5,4 млн доз в 2019 году. Интерес к новинке «ФОРТа» растет и за границей. Экспортные поставки «Ультрикс Квадри» уже начались – в прошлом году за рубеж отправились более одного миллиона доз.

HU5A0156.JPG
Фото: Нацимбио

В рамках создания «Санитарного щита» России стратегически важным также является развитие новых производств на базе НПО «Микроген» – крупнейшего и одного из старейших в России производителей иммунобиологических препаратов. В портфеле этой компании холдинга «Нацимбио» представлено 17 вакцин, 11 из которых поставляются для НКПП. Говоря о новинках «Микрогена», стоит отметить первую отечественную вакцину против кори, краснухи и паротита «Вактривир». Если раньше для защиты от этих инфекций нужно было сделать несколько уколов, то сейчас только один.

«Нацимбио» ведет работу и над комбинированной вакциной против COVID-19 и гриппа. Однако, как отмечают в самом холдинге, раскрывать результаты пока преждевременно. А вот новый препарат для лечения коронавируса – «КОВИД-глобулин» – уже официально зарегистрирован. Лекарство создано на основе плазмы крови переболевших людей, активным компонентом препарата выступают антитела к SARS-CoV-2. В ходе доклинических и первой фазы клинических исследований «КОВИД-глобулин» подтвердил безопасность и способность нейтрализовывать вирус. На основе этих результатов Минздрав России в апреле 2021 года выдал регистрационное удостоверение. Таким образом, «КОВИД-глобулин» стал первым в мире официально одобренным препаратом против COVID-19 такого рода.

Логистика: как «холодовая цепь» связывает регионы

Создание профилактического лекарственного препарата – только полдела в борьбе с инфекционными заболеваниями. Необходимо оперативно доставить его до потребителя, точно соблюдая условия хранения на всех этапах перевозки. При этом особо строгие требования приписываются к условиям транспортирования вакцин. Таким образом, важным элементом создания «щита» является организация транспортной и складской логистики при поставках вакцин в различные регионы нашей большой страны.

«Нацимбио», как единственный поставщик для Нацкалендаря, только в прошлом году доставил в регионы около 118 млн доз вакцин. Несмотря на экстремальные условия сложной эпидемиологической обстановки, весь объем запланированных к поставке в 2020 году вакцин от гриппа был передан с опережением плана на две недели. С марта 2021 года компания осуществляет поставки вакцины от коронавируса в каждый российский регион, – на центральном складе «Нацимбио» работа ведется в режиме 24/7.

6150cbfe6bcc36d03fbb80623c940165.jpeg
Фото: Нацимбио

Для повышения эффективности логистических процессов «Нацимбио» в этом году вдвое нарастила логистические мощности по отгрузке вакцин против коронавирусной инфекции – с 650 000 до 1 200 000 комплектов в сутки. Доставка вакцин осуществляется в соответствии с использованием передовых технологий – непрерывное отслеживание транспортировки и температурного режима в «холодовой цепи» с помощью собственной ИТ-системы, поставляющей данные о каждой партии в режиме онлайн. Так что логистика полностью отлажена, и обсуждения требует скорее вопрос о повышении скорости вакцинации населения, а не поставок.

Просвещение в массы: развенчивая антипрививочные мифы

В силу низкой осведомленности о безопасности вакцинации, многие люди до сих пор опасаются иммунопрофилактики. А между тем иммунопрофилактика входит в список величайших достижений медицины, и прививки каждый год спасают миллионы человеческих жизней. Благодаря вакцинам была полностью побеждена натуральная оспа, а другие смертоносные болезни – полиомиелит, дифтерия, бешенство, столбняк, сибирская язва и многие другие – взяты под контроль. Сегодня и в борьбе с пандемией коронавируса вся надежда – на всеобщую вакцинацию.

Самоотверженный труд ученых, поддержка государства, усилия производителей и логистов могут не принести результата, если общество не признает важность вакцинации. В «Нацимбио» уверены, что недоверие и различные мифы возникают зачастую из-за нехватки достоверной, а главное доступной и понятной информации.

Сейчас холдинг реализует два крупных просветительских проекта о важности и безопасности вакцинации. Еще в 2020 году НПО «Микроген» запустило мобильное приложение «Прививки», которое помогает составлять индивидуальный календарь вакцинации и напоминает о плановых прививках. Помимо этого, в приложении предусмотрены форма обратной связи с медицинским экспертом, статьи и новости о вакцинации, ответы на часто задаваемые вопросы и другая полезная информация.

829f842431b58cf90f759fd6d99a63eb.jpg
Фото: Пресс-служба ВДНХ

Совсем недавно стартовал еще один интересный проект, который способен донести в доступном формате достоверную информацию и дать ответы на самые распространенные вопросы. «Нацимбио» совместно с Политехническим музеем открыла выставку «Жизнь с вирусами» на ВДНХ. Экспозиция рассказывает о том, как в разные эпохи люди боролись с эпидемиями. Исторический опыт наглядно показывает, что единственным спасением в этой борьбе является коллективный иммунитет. Так, что вакцинация в условиях сегодняшней пандемии – это не просто укол в руку, а демонстрация своего неравнодушного отношения к окружающим и жизненная необходимость. На выставке посетители смогут узнать, как работают вакцины от коронавирусной и многих других инфекций. «Мы хотели, чтобы создавшийся информационный вакуум был заполнен достоверной научной информацией, а не домыслами», − отметил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Жизнь с вирусами» можно увидеть до 20 декабря в павильоне № 67 «Карелия» на ВДНХ. Вход на выставку бесплатный.