Специалисты ОДК завоевали медали на чемпионате WorldSkills

Специалисты ОДК завоевали медали на чемпионате WorldSkills

Обслуживание авиационной техники на чемпионате WorldSkills
Фото: ОДК

Работники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха заняли призовые места на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021. В частности, медали завоеваны в компетенциях «Обслуживание авиационной техники» и «Управление жизненным циклом».

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В этом году VIII Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2021 проходил с 25 по 29 октября в Екатеринбурге. Его участниками стали около 500 человек – это представители отечественных компаний, среди которых Госкорпорации Ростех и Росатом, ПАО «Сибур Холдинг», РЖД и многие другие. Конкурсанты продемонстрировали свои профессиональные навыки в 39 компетенциях.

Работники ММП им. В.В. Чернышева показали самые высокие результаты в компетенции «Обслуживание авиационной техники», которая включает в себя диагностику и техническое обслуживание воздушного судна, выявление и устранение неисправностей. Специалист в этой области должен иметь высокий уровень квалификации, свободно владеть профессиональными терминами, выполнять демонтаж и сборку оборудования, проводить регулировку, наладку и испытания воздушного судна.

«Победа нашего специалиста в компетенции «Обслуживание авиационной техники» на чемпионате WorldSkills Hi-Tech-2021 еще раз подтверждает, что Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева занимает высокие позиции не только в создании авиадвигателей, но и в их дальнейшем обслуживании. Мы гордимся тем, что квалификация наших инженеров-механиков соответствует мировым стандартам», – подчеркнул управляющий директор ММП имени В.В. Чернышева Амир Хакимов.

Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева представляли инженеры-механики Анатолий Илюшкин и Владислав Синякин, а еще два сотрудника участвовали в качестве экспертов.

Победу в этой категории одержал Владислав Синякин, ему вручили золотую медаль и почетный диплом победителя. Второе по место по количеству баллов – у Анатолия Илюшкина. Специалисты добились отличных результатов, продемонстрировав профессионализм и сноровку.

«В WorldSkills я участвовал первый раз. Рад, что получилось побороть волнение и показать свои умения. Первое место далось нелегко, но я доволен, что, кроме золотой медали, увезу домой знания, которые помогут мне в дальнейшей работе», – поделился впечатлениями Владислав Синякин.

Его коллега из «ОДК-Климов» Егор Анфиногенов занял второе место в групповом зачете команды Ростеха и второе место в общем медальном зачете чемпионата. Хорошие результаты ОДК показала и в компетенции «Управление жизненным циклом изделия». Работники производственного комплекса «Салют» получили медаль, заняв второе место в групповом зачете Госкорпорации Ростех, которое равно четвертому месту всего медального зачета чемпионата.

«Компетенция «Управление жизненным циклом» помогает выстраивать работу кросс-функциональных проектных команд. Участники соревнований во время работы над проектом развивают свои «мягкие» навыки (гибкость, системное и креативное мышление, лидерство, креативность, коммуникации и работа в команде и другие)», – говорит один из экспертов Ксения Шиголина, ведущий специалист по развитию и обучению персонала ОДК.

Кроме того, начальник учебно-производственного комплекса «Салют» выступил в роли эксперта по компетенции «Полимеханика и автоматика». Под его руководством на чемпионате студент Московского государственного образовательного комплекса Никита Ларшин занял первое место и получил золотую медаль.

«Объединенная двигателестроительная корпорация в своей сфере компетенции выполняет задачи государственного значения, но следует помнить, что за каждой задачей, за каждым успехом всегда стоят люди. И наша корпорация, как и весь мир в целом, держится на тех, кто готов делать над собой усилие, достигать чуть больше того, что требуется здесь и сейчас, – отметила заместитель генерального директора АО «ОДК» по персоналу Наталья Суркова. – Я хочу поблагодарить всех наших участников, кто одержал победу и кто боролся за нее, за готовность делать и мир, и себя чуть лучше. Наш профессионализм, наша способность меняться, достигать результатов – это главная составляющая успеха как в жизни, так и на производстве».