Тульская «Октава» вошла в перечень системообразующих предприятий

Тульская «Октава» вошла в перечень системообразующих предприятий

Фото: Александр Уткин

Завод «Октава» Госкорпорации Ростех включен в перечень системообразующих организаций в сфере промышленности и торговли. Предприятие внесено в отраслевой список Минпромторгом России как производитель социально значимых товаров. 

В список включены организации, которые соответствуют «численным критериям значений отраслевых показателей». Эти значения установлены для каждой отрасли отдельно и связаны с размером годовой выручки и количеством работников. Кроме того, тульский завод, известный производством профессиональной электроакустики, соответствует одному из дополнительных оснований включения в перечень системообразующих объектов: признано доминирующее положение организации на рынке определенного товара в соответствии со статьей 5 Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции». 

«Микрофоны «Октава» составляют 47% российского экспорта музыкальной техники. Минпромторг признал важность того, что мы единственное предприятие полного цикла в России, производящее микрофоны и электроакустическую продукцию. Также «Октава» – разработчик, производитель и поставщик микрофона для банковской биометрии МКЭ-215 – единственного профессионального микрофона для экспертизы голоса в стране, прошедшего верификацию Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ», – отметил генеральный директор завода «Октава» Владимир Саух. 

Накануне Минпромторг опубликовал свой отраслевой список системообразующих компаний. 17 апреля 2020 года он был одобрен правительственной комиссией по повышению устойчивости российской экономики. Финансовое состояние вошедших в перечень предприятий будут мониторить федеральные органы исполнительной власти. По необходимости будет рассмотрен вопрос об оказании государственной поддержки.