«Вертолеты России» обеспечат развитие перевозок на Крайнем Севере

«Вертолеты России» обеспечат развитие перевозок на Крайнем Севере

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех и администрация Ненецкого автономного округа (НАО) подписали соглашение о сотрудничестве в области поставок новой вертолетной техники. Подписи под документом поставили генеральный директор холдинга Андрей Богинский и губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

В частности, стороны договорились определить необходимость и перспективы применения в НАО беспилотных летательных аппаратов, возможности создания в регионе эффективной системы обслуживания вертолетов, перспективы развития региональных перевозок и возможности обновления парка вертолетов НАО.

«Ресурсный потенциал Ненецкого автономного округа в части запасов углеводородного сырья в сочетании со спецификой транспортной доступности региона и суровыми климатическими условиями создают предпосылки для активного использования вертолетной техники. Мы готовы предложить партнерам как вертолеты, положительно зарекомендовавшие себя при работе в экстремально низких температурах, так и беспилотные летательные аппараты, которые могут использоваться для мониторинга и доставки легких грузов», – заявил по итогам подписания Андрей Богинский.

С 2016 года в Ненецкий автономный округ поставлено три вертолета Ми-8МТВ/АМТ, которые используются для доставки людей и грузов, а также в санитарной авиации.