«Вертолеты России» откроют сервисные центры в Китае

«Вертолеты России» откроют сервисные центры в Китае

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех в рамках выставки Airshow China 2018 провел с китайской компанией United Aviation Technology переговоры по вопросу организации центра технического обслуживания и ремонта российских вертолетов в Шэньчжэне. Соответствующий контракт планируется подписать до конца года.

В феврале 2016 года холдинг подписал с компаниями CITIC Offshore Helicopters, AVIC International и Avicopter рамочное соглашение, регламентирующее создание в городе Шэньчжэне центра по ремонту и обслуживанию российских вертолетов Ка-32А11ВС и Ми-171. Китайская сторона также выразила заинтересованность в дооснащении ремонтной базы в Тяньцзине для выполнения аналогичных работ.

«На рассмотрении «Вертолетов России» и United Aviation Technology на сегодняшний день находится проект генерального контракта на создание центра техобслуживания и ремонта вертолетов Ка-32А11ВС и Ми-171 в Шэньчжэне, а также проект контракта на проведение технического аудита авиаремонтной базы в Тяньцзине. На Airshow China мы провели очередной раунд переговоров, чтобы до конца года подписать оба документа», – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Он добавил, что, обладая большим парком российских вертолетов, китайская сторона заинтересована в оперативном открытии на своей территории площадок по авторизованному ремонту. Такой шаг позволит обеспечить квалифицированный сервис вертолетной техники на протяжении всего ее жизненного цикла.

«Китай является одним из крупнейших операторов вертолетов российского производства, количество зарегистрированной российской авиатехники превышает 300 единиц. Вертолеты типа Ми-8/17 и Ка-32А11ВС успешно эксплуатируются на всей территории КНР, в частности, в регионах со сложным рельефом и суровыми климатическими условиями, – отметил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. – Создание центра техобслуживания и ремонта вертолетов Ка-32А11ВС и Ми-171 в Шэньчжэне – это важнейший инфраструктурный проект, который будет способствовать увеличению конкурентоспособности и экспортного потенциала нашей вертолетной техники. Мы рассчитываем подписать контракт до конца года».