В Симферополе завершилась тестовая эксплуатация пригородного автобуса НЕФАЗ-5299-31-52.
Автобус тестировался водителями и специалистами крупнейшего транспортного предприятия в Крыму «Крымтроллейбус» в течение месяца. За время эксплуатации он проехал около 8 тыс. км и перевез свыше 11 тыс. пассажиров по пригородному маршруту «Симферополь — Красное». Среднесуточный пробег составил 300 км. В итоговом отчете эксплуатирующей организации отмечено, что автобус получил высокую оценку как со стороны водителей, так и со стороны пассажиров. По мнению перевозчика, НЕФАЗ-5299-31-52 имеет приятный дизайн, комфортабельный салон, грамотную эргономику. Также положительно отмечены ездовые свойства (управляемость, разгонная и тормозная динамика), плавность хода и виброзащита, микроклимат.
Рестайлинговый пригородный автобус НЕФАЗ-5299-31-52 — это эффективное решение для пригородных маршрутов и перевозки персонала. Отличительной особенностью рестайлинговой модели по сравнению с автобусами прошлого поколения является наличие накопительной площадки и аппарели, которые соответствуют требованиям «Доступной среды». Кузов автобуса НЕФАЗ-5299-31-52 выполнен из стеклопластиковых панелей. Модель комплектуется двигателем «КАМАЗ» мощностью 221,5 кВт, автоматической коробкой передач и независимой передней подвеской, что обеспечивает плавность хода, комфорт и маневренность.
При разработке рестайлинговой модели инженеры позаботились и об удобстве водителей. Их рабочее место также было усовершенствовано: улучшен обзор, установлена эргономичная панель приборов, которая обеспечивает полное отображение всех рабочих органов управления автобуса. Кроме того, в рестайлинговой модели отсутствуют ступени при входе в салон, автобус оснащен системой «книлинг» для удобного входа пассажиров. Общая пассажировместимость — 86 человек.