Как это работает. Фотометр

Как это работает. Фотометр

Россия входит в первую пятерку государств по уровню тестирования на коронавирус. Сегодня в стране, помимо ПЦР-тестов, широко применяется ИФА-метод выявления инфекции. Иммуноферментный тест позволяет показать наличие либо отсутствие в крови пациента антител.

Проведение большого числа ИФА-тестов на коронавирус потребовало ускоренного производства специального оборудования – фотометров. Такие приборы в контуре Госкорпорации Ростех выпускает холдинг «Швабе». Фотометрами производства Корпорации оснащены сотни клиник и лабораторий России.

Иммуноферментный анализ и битва «антиген-антитело»

Иммуноферментный анализ (сокращенно ИФА) – это лабораторный метод качественного или количественного определения различных низкомолекулярных соединений, макромолекул, вирусов и др. В его основе лежит специфическая реакция «антиген-антитело» – антитела связываются исключительно с определенными антигенами. Далее подбирается фермент в качестве метки для антитела или антигена. Для обнаружения вносится субстрат (фермент-чувствительное вещество), которое под действием фермента разлагается, образуя цветной продукт. Окрашенные соединения поглощают видимый свет, то есть электромагнитное излучение с длинами волн 400-700 нм. Поглощение света подчиняется известному закону – оптическая плотность раствора в определенном диапазоне прямо пропорциональна концентрации вещества. Для измерения оптической плотности и применяется фотометр. Прежде чем подробнее рассмотреть устройство и принцип работы этого прибора, стоит разобраться в непростых взаимоотношениях антигенов и антител, а также понять, о чем они могут рассказать.

2 (2).jpg

Антиген – это чужеродное белковое соединение (молекула), попавшее в организм человека с бактериальной, вирусной или другой инфекцией. На защиту организма от таких вредителей встают антитела – это иммунные клетки (иммуноглобулины). Существует несколько видов антител – каждый вступает в действие на определенном этапе иммунного ответа. Так, при проникновении антигена в организм, первыми отпор дают иммуноглобулины класса М (IgM). Высокий уровень этих антител наблюдается в первые дни заболевания.

Позже иммунная система выбрасывает в кровь иммуноглобулины класса G (IgG), которые борются с антигенами до победного, а потом продолжают циркулировать по сосудам, обеспечивая иммунитет к повторному заражению. Также существуют иммуноглобулины класса А, которые защищают «ворота» организма – в большом количестве содержатся в слизистых оболочках. Существуют и другие виды иммуноглобулинов, но именно IgM, IgG и IgA чаще других являются объектами лабораторных исследований. По их количеству в крови можно оценить, на какой стадии находится инфекционный процесс, а также узнать, перенес ли ранее человек то или иное инфекционное заболевание, например, краснуху, ветряную оспу или COVID-19. Именно ИФА-тесты активно проводят в пандемию, для выявления коронавируса или наличия антител к нему.

В случае с коронавирусной инфекцией, иммуноферментный метод может «подсветить» некоторые важные моменты. Например, выявить бессимптомных носителей вируса, которые могут и не знать о том, что инфицированы. Такой тест может показать и наличие иммунитета, количество выработанных антител. Кроме того, ИФА-тест важен для пациентов, у кого с момента заражения прошло более двух недель. В это время мазок из носа или ротоглотки методом ПЦР не так информативен – вирус мог опуститься в легкие.

Как правильно «подсветить»: устройство и принцип работы фотометра

В лабораториях и клиниках для иммуноферментного анализа широко используются планшетные фотометры. Такие автоматические ИФА-анализаторы проводят анализ сразу большого количества проб – включают от восьми до сотен лунок. Планшетный фотометр ЭФОС 9305, который производится московским заводом «САПФИР» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех, автоматически обрабатывает до 96 проб.

Фотометр ЭФОС 9305.jpg
Планшетный фотометр ЭФОС 9305

В основе любого фотометра лежат физические законы поглощения света – устройство позволяет вычислить концентрации различных окрашенных растворов по поглощению света ими. В структуру такого прибора обычно входят: лампа, светофильтр, кювета для растворов, фотоприемник, преобразователь сигнала (усилитель), устройство измерительное (гальванометр).

Итак, луч света от источника света – лампы – светит через светофильтр. Полученный монохроматический свет следует через кювету с раствором. Кюветы (их минимум две) представляют из себя сосуды, в которые наливают раствор для сравнения и исследуемый раствор. Прошедший через раствор световой спектр, следует на фотоприемник, преобразующий энергию световой волны в электрический ток. Полученный электрический сигнал усиливается усилителем и попадает на измерительное устройство, которое покажет оптическую плотность раствора и коэффициент пропускания. Таким образом, принцип измерения базируется на том, что на фотоприемник поочередно направляют потоки света – прошедший через анализируемый раствор и контрольный поток. Это и есть основа работы фотометра – измерение отношения двух световых потоков.

В фотометрический блок модели ЭФОС 9305 встроена микро-ЭВМ с программным обеспечением, которая управляет перемещением 96-луночного планшета и отвечает за обработку результатов измерений по методикам иммуноферментного анализа. ИФА-метод используется не только при диагностике бактериальных и вирусных инфекций, но и онкозаболеваний (выявление онкомаркеров), аутоиммунных и наследственных заболеваний. «Швабе» активно поставляет эти устройства в сотни российских лабораторий и клиник, а также за рубеж.