Оздоровительный комплекс «РТ-Капитала» вошел в десятку лучших в России

Оздоровительный комплекс «РТ-Капитала» вошел в десятку лучших в России

Всероссийская Федерация плавания подвела итоги конкурса лучших практик реализации всероссийской межведомственной программы «Плавание для всех». В топ-10 вошел физкультурно-оздоровительный комплекс «Сосновый», находящийся под управлением компании «РТ-Капитал» Ростеха. 

ФОК «Сосновый» оказался среди лидеров благодаря уникальной программе оздоровления и методу очистки воды в бассейне – серебряно-медной. Преимущества ионизации перед другими способами дезинфекции в том, что она полностью очищает воду от токсичных элементов, а также, в отличие от озона и ультрафиолета, сохраняет бактерицидный эффект даже после обработки. 

Санаторий-профилакторий «Сосновый» – неоднократный победитель народного голосования в номинациях «Отдых и лечение» и «Лучший санаторий с социальной направленностью», с 2019 года он входит в Государственный реестр курортного фонда Российской Федерации. Доступность и высокое качество санаторно-курортных услуг – один из приоритетов «Соснового». Следуя ему, комплекс сохраняет низкие цены на размещение и по этой причине остается одним из самых доступных и популярных санаториев Удмуртии. 

На базе санатория отдыхают, поправляют здоровье и тренируются учащиеся юношеских спортивных школ, организуют смены представители различных движений, проходят лечение пациенты детских поликлиник Минздрава Удмуртии. В рамках своего функционального назначения «Сосновый» совершенствует программу оздоровительных мероприятий. Так, осенью 2022 года комплекс совместно с Профсоюзом учителей организовал отдых педагогов из ижевской школы №88, где ранее было совершенно вооруженное нападение. 

Межведомственная программа «Плавание для всех» разработана в соответствии с поручением Президента РФ и направлена на обучение различных социальных групп населения страны плаванию как базовому жизнеобеспечивающему навыку. Ее реализацией в период с 2023 по 2030 годы займутся органы исполнительной власти субъектов РФ при участии Общественной организации «Всероссийская федерация плавания». 

В настоящее время ФОК «Сосновый» участвует в региональной программе «Удмуртское долголетие», которая проходит под эгидой Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии и Министерства по физической культуре и спорту республики в рамках проекта «Старшее поколение». На бесплатной основе на базе санатория-профилактория проходят занятия по северной ходьбе, смешанным передвижениям, йоге, шахматам и другие.