Первая отечественная пентавакцина получила регистрацию Минздрава России

Первая отечественная пентавакцина получила регистрацию Минздрава России

Первая отечественная пентавакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции по принципу «пять уколов в одном» получила регистрацию Минздрава России по результатам клинических испытаний. Об этом было объявлено на «Форуме регионов России. Здравоохранение», который проходит сегодня в Москве. Вакцина создана предприятием холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и предназначена для детей в возрасте 6 месяцев. 

В ходе проведенных клинических исследований были доказаны безопасность и эффективность вакцины аАКДС–ГепB+Hib при профилактике пяти «детских» инфекций. По этим показателям новый препарат не уступает зарубежным аналогам. Раньше для вакцинации от перечисленных заболеваний требовалось делать несколько уколов, с появлением на рынке нового российского препарата потребуется всего один. Наличие в составе вакцины бесклеточного коклюшного компонента позволит прививать ею детей с хроническими заболеваниями. 

«Создание собственных вакцин является стратегической задачей для российской фармацевтики: технологическая независимость в данной сфере является вопросом здоровья и безопасности нации. За прошедшие два года доля отечественных препаратов на российском рынке увеличилась с 30 до более чем 50%. Регистрация первой российской пентавакцины – еще один шаг к обеспечению иммунобиологической независимости страны», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Еще одно преимущество новой вакцины НПО «Микроген» – снижение нагрузки на иммунитет, поскольку новый препарат содержит в два раза меньше столбнячного антигена и в полтора раза меньше дифтерийного, сохраняя иммунологическую активность, сопоставимую с зарубежными препаратами. Также в новой вакцине содержится в два раза меньше антигена гепатита В по сравнению с моновакцинами против этого заболевания. При этом новый препарат не имеет в своем составе мертиолята. 

«Реализуя проекты импортозамещения в иммунобиологии, мы параллельно решаем серьезную проблему, связанную с необходимостью модернизации Национального календаря профилактических прививок в части перехода от моно- к поливакцинам. В ближайшей перспективе мы предложим рынку три поливакцины от социально значимых заболеваний», – подчеркнул генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. 

Включение новой вакцины в Национальный календарь профилактических прививок позволит снизить стресс для младенцев и уменьшить количество визитов в поликлинику. Кроме того, переход на поливакцины создаст возможности для оптимизации графика прививок и охвата большего числа детей, в том числе имеющих противопоказания к введению цельноклеточной вакцины. Пентавакцина будет производиться в России по технологии полного цикла.