Ростех модернизировал производство патронов для подводного оружия

Ростех модернизировал производство патронов для подводного оружия

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ) Госкорпорации Ростех ввел в эксплуатацию линию автоматической сборки патронов для подводного оружия. Новая производственная линия стала результатом модернизации производственных мощностей и позволит производить более 10 тысяч патронов в сутки.

Выпускаемые боеприпасы предназначены для ведения огня из подводного пистолета СПП-1 калибра 4,5-мм и автомата для подводной стрельбы АПС калибра 5,66-мм. Патроны обладают высокой кучностью на глубине до пяти метров, а также позволяют вести прицельный огонь на глубине до 20 метров из пистолета и до 40 метров из автомата.

«Автоматизация производства реализована в рамках общей программы модернизации ЦНИИТОЧМАШ и позволила существенно сократить издержки и снизить себестоимость продукции. Кадровый состав прошел специальное переобучение для работы на новом оборудовании. Объемы производимой продукции позволят полностью закрыть потребности силовых ведомств в этом виде боеприпасов», – заявил индустриальный директор Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов.

Подводный пистолет СПП-1 и автомат АПС разработаны ЦНИИТОЧМАШ и предназначены для оснащения боевых пловцов и обеспечивают эффективное поражение диверсантов противника и других целей как в надводном, так и в подводном режиме.

АО «ЦНИИТОЧМАШ» входит в состав Госкорпорации Ростех в качестве организации прямого управления. Предприятие является центром исследований и разработок стрелкового оружия, боеприпасов, тренажеров, боевой экипировки военнослужащих, другого вооружения, а также средств защиты ВВТ от высокоточного оружия. Продукция ЦНИИТОЧМАШ хорошо зарекомендовала себя как в российский силовых структурах, так и за рубежом. Среди разработок института – комплект боевой экипировки второго поколения «Ратник», пистолетный комплекс «Удав», подводное оружие АПС и СПП-1, ПТРК «Корнет», пистолет «Гюрза», автомат «Вал», винтовка «Винторез» и другие.