«Ростех-сертификат» подтвердил высокое качество продукции 350 предприятиям

«Ростех-сертификат» подтвердил высокое качество продукции 350 предприятиям

Центр сертификации «Ростех-сертификат», входящий в компанию «РТ-Техприемка», в 2023 году провел аудит в более чем 350 промышленных предприятиях и подтвердил соответствие их системы менеджмента национальным стандартам. Высокое качество продукции продемонстрировали Казанский вертолетный завод, «ОДК-Сатурн», Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина, авиаремонтные заводы и другие предприятия, входящие в контур Госкорпорации Ростех. 

Наряду с аудитом предприятий Ростеха Центр сертификации в 2023 году начал работать с организациями корпораций «Роснефть», «Транснефть», «Росатом», УГМК, ТМК и «Металлоинвест». Также продолжилось сотрудничество по международной сертификации с иностранными партнерами из Турции, Индии, Индонезии, Китая и Греции. Центр предлагает зарубежным заказчикам аккредитованную сертификацию по всем действующим стандартам на системы менеджмента серии ISO ХХХХ:20ХХ. 

В числе новых направлений Центра сертификации – услуги по повышению эффективности ремонтных подразделений (ТОиР), бережливому производству, сертификации системы менеджмента на соответствие стандарта ISO 27001 «Система управления информационной безопасностью» и сертификации системы менеджмента на соответствие стандартов ISO 13485:2016 / ГОСТ ISO 13485-2017 «Изделия медицинские. Системы менеджмента качества». 

По словам руководителя Центра сертификации «Ростех-сертификат» Максима Замалдинова, внедрение системы менеджмента качества способствует повышению имиджа компании и общей стоимости предприятия, а также прозрачности работы и снижению производственных затрат. Благодаря такой проверке предприятие может вовремя принимать необходимые меры для высокой результативности и постоянно повышать конкурентоспособность на рынке. 

«Успешное прохождение сертификации в области системы менеджмента качества дает компании ряд конкурентных преимуществ. Сертификат позволяет принимать участие в государственных тендерах, осваивать новые виды продукции, наращивать число клиентов благодаря увеличению их степени доверия, а также открывает доступ на мировой рынок. В 2023 году мы расширили число заказчиков и провели аудиты в более чем 350 промышленных предприятиях, что на 20% превысило показатели прошлого года. Уверены, что следующий год будет еще более продуктивным, продемонстрирует самые амбициозные планы, высокие цели и непременное их достижение», – отметил Максим Замалдинов. 

Еще одним важнейшим направлением деятельности «Ростех-сетификата» в уходящем году стало сотрудничество с крупнейшими вузами страны. В 2023 году Центр сертификации тесно взаимодействовал с Московским авиационным институтом (МАИ), предоставляя студентам возможности прохождения практики с дальнейшим потенциальным трудоустройством.