«РТ-Техприемка» стала одним из ключевых партнеров передовой инженерной школы МГУ

«РТ-Техприемка» стала одним из ключевых партнеров передовой инженерной школы МГУ

Компания «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова начнут совместно развивать квантовые и цифровые технологии для медицины и экологии. 

Специалисты «РТ-Техприемки» совместно с коллегами из МГУ начнут работу по моделированию метаматериалов и биосистем в рамках федерального проекта «Инновационные технологии для медицины, фармацевтики и агротехнологии как основа для безопасности и научно-технического суверенитета: партнерство науки, бизнеса и государства», который вуз представил на конкурсе Минобрнауки России по поддержке программ развития передовых инженерных школ, заняв первое место. Итоги конкурса подвел председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. 

«Индустриальный опыт «РТ-Техприемки» и научная культура МГУ позволят сформировать кадровый потенциал для высокотехнологичных отраслей промышленности и проводить подготовку специалистов, способных разрабатывать принципиально новые инженерные решения в области квантовых и цифровых технологий для медицины. Мы планируем создать совместную научную лабораторию, неотъемлемой частью которой будет образовательная деятельность. Наши результаты помогут решить ряд проблем, связанных со здоровьем людей. Мы планируем разработать программное обеспечение для проектирования биосенсоров, молекулярных фотопереключателей и оптогенетических инструментов для лечения дегенеративных заболеваний сетчатки глаза», – рассказал первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук. 

«РТ-Техприемка» активно взаимодействует с МГУ на протяжении нескольких лет. Партнерство развивалось совместно с Институтом квантовой физики. 

«Два года назад именно студенты QPD Lab МГУ стали победителями открытого конкурса вакансий для участия в международном проекте по созданию IT-решений для исследования парниковых газов планеты, проводимого компанией в сотрудничестве с Институтом квантовой физики. И хотя наша совместная работа с тех пор не прекращалась, так близко фундаментальная наука и реальный индустриальный сектор еще не сходились. Надеемся на продолжительное и плодотворное партнерство», – отметил директор Института квантовой физики Константин Казаков. 

«Компания «РТ-Техприемка» является нашим ключевым партнером в области квантовой химии и вычислительных технологий. Сотрудничество подразумевает глубокую интеграцию высокотехнологичной компании в деятельность ПИШ МГУ. Результаты проекта будут иметь принципиальное значение для прогнозирования динамики молекулярных процессов, разработки квантовых оптических технологий визуализации живых систем и создания новых технологий спектрального анализа для медицины», – добавила руководитель лаборатории квантовой фотодинамики химического факультета МГУ Анастасия Боченкова. 

Передовые инженерные школы – федеральный проект, созданный на основе одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития. Он направлен на объединение науки и промышленности в целях создания новейших видов продукции для достижения технологической независимости России. В этом году на конкурс поступило 73 заявки, а в финале были заслушаны 57 претендентов из 40 регионов.