«СИБЕР» подводит предварительные итоги 2019 года

«СИБЕР» подводит предварительные итоги 2019 года

Холдинг «СИБЕР» Госкорпорации Ростех обнародовал предварительные итоги работы в 2019 году. По большинству направлений деятельности холдинг продемонстрировал положительную динамику.

В уходящем году «СИБЕР» принял под охрану новые объекты Ростеха: предприятия в контуре управления корпорации «Уралвагонзавод», организации самолетостроительной корпорации «МиГ», а также предприятия, входящие в холдинги «КРЭТ» и «Росэлектроника».

В рамках формирования комплексной безопасности на одном из ключевых предприятий НПО «Техмаш» – Кемеровском механическом заводе, производителе боеприпасов для авиационной промышленности – была открыта пожарная часть.

Помимо предприятий оборонно-промышленного комплекса «СИБЕР» обеспечивает безопасность и на гражданских объектах. В частности, в августе ведомственная охрана приступила к оказанию услуг на Калининградском янтарном комбинате. Менее чем за полгода работы на объектах предприятия ведомственная охрана неоднократно пресекала правонарушения и задерживала лиц, занимавшихся незаконным сбором янтаря.

На других объектах Госкорпорации ведомственная охрана в течение года пресекла попытки хищения черных и цветных металлов, а также изумрудов.

Следуя утвержденной стратегии развития, «СИБЕР» делает особый акцент на направлениях деятельности, ориентированных на внешний рынок, – комплексных услугах в сфере инженерно-технических средств охраны и частных охранных организациях.

В 2019 году увеличилось число предприятий, воспользовавшихся услугами сети частных охранных организаций «РТО-Гард». На сегодняшний день они осуществляют охрану 69 объектов Ростеха в 15 субъектах Российской Федерации, что на 17% превышает аналогичный показатель 2018 года. Кроме того, компания привлекалась к обеспечению безопасности на значимых международных мероприятиях – военно-техническом форуме «Армия» и авиационно-космическом салоне МАКС. В 2019 году работниками «РТО-Гард» пресечено 64 факта нарушения установленных на охраняемых объектах режимов, в том числе незаконного проникновения на территорию предприятий, проноса запрещенных к употреблению веществ, попыток хищения и краж материальных ценностей.

Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны начал в этом году работать на объектах холдинга «Высокоточные комплексы» и Объединенной двигателестроительной корпорации, а также был наделен полномочиями Центра компетенций Госкорпорации Ростех по проектированию, внедрению и обслуживанию инженерно-технических средств охраны.

Кроме того, успешно продвигается проект создания учебно-спортивного стрелкового комплекса в Приморском крае, который «СИБЕР» реализует совместно с партнерами - китайской компанией DeWe Group Holding Limited, АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта» и ООО «Туристско-рекреационный кластер «Приморское кольцо». В сентябре 3D-макет комплекса был представлен широкой аудитории в рамках Восточного экономического форума, на 2020 год запланирован старт строительства.

Работа с китайскими партнерами ведется и по другим профильным направлениям холдинга: в августе «СИБЕР» заключил соглашение с Китайской корпорацией электронной науки и техники о сотрудничестве в сфере оборудования по мониторингу и защите от пожаров, а также беспилотных летательных аппаратов.

Осень ознаменовалась подписанием сразу двух международных соглашений. Партнерами российского холдинга стали египетские компании Falcon и Middle East Security S.A.E. Стороны договорились об общих принципах взаимодействия в сфере обеспечения безопасности, консалтинга, оценки и предотвращения рисков. В будущем планируется запуск совместных проектов, связанных с предоставлением комплексных услуг охраны в России и Египте.

Важным событием 2019 года стало создание в апреле Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях при Лиге содействия оборонным предприятиям. Председателем комитета избран генеральный директор АО «СИБЕР» Владимир Капыш, в состав вошли представители ключевых оборонно-промышленных предприятий РФ. За девять месяцев работы комитет провел ряд важных экспертных мероприятий, на которых обсуждались меры по обеспечению сохранности имущества предприятий и прав на объекты интеллектуальной собственности, а также методы реагирования на угрозы, обусловленные развитием новых технологий.

«Подводя предварительные итоги 2019 года, хочу сказать, что входящие в состав нашего холдинга организации смогли успешно реализовать основные проекты, запланированные на этот год. Уверен, что нам удастся продемонстрировать хороший рост и в 2020 году, в частности, за счет активного развития сети частных охранных предприятий и продвижения услуг в сфере инженерно-технических средств охраны. При этом мы сохраним фокус на предоставлении качественных и профессиональных услуг предприятиям Государственной корпорации Ростех», – отметил генеральный директор «СИБЕР» Владимир Капыш.