«Октава» участвует в Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2019»

«Октава» участвует в Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2019»

Российское электроакустическое предприятие «Октава» Госкорпорации Ростех участвует в V Национальной премии в области импортозамещения «Приоритет-2019». В номинации «Оборудование» заявлена гарнитура ГСШ-А-18М-1, которая используется в обслуживании аэропортов, а в номинации «Электроника» – электретный микрофон МКЭ-215 для банковской биометрии. Победители премии будут объявлены в конце ноября в Москве.

«Профессиональные микрофоны «Октава» используют во многих звукозаписывающих студиях мира. И в России практически вся производимая гражданская продукция успешно конкурирует с зарубежными аналогами. Мы уделяем большое внимание конкурентному анализу в разработке новых продуктов, предлагаем потребителям особые условия сотрудничества», – отметил генеральный директор завода «Октава» Владимир Саух.

Так, в 2019 году «Октава» запустила программу «Импортозамещение» для российских банков. Предприятие предоставляет кредитным организациям возможность заменить импортное микрофонное оборудование, приобретенное до января 2019 года, на микрофон МК-215, который прошел верификацию комиссии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и внесен в реестр утвержденного оборудования для организации работы Единой биометрической системы. Именно микрофон МКЭ-215 представлен на Национальной премии в номинации «Приоритет-Электроника».

В рамках Национальной премии в области импортозамещения завод представляет также гарнитуру ГСШ-А-18М-1, которая заявлена в номинации «Приоритет - Оборудование». Гарнитура со средней шумозащитой ГСШ-А-18М-1 предназначена для работы в аппаратуре связи при наземном обслуживании воздушных судов. Сейчас завершена модернизация этой модели. При совместной работе с представителями обслуживающих аэропорты компаний внесены конструктивные изменения: например, усовершенствовано крепление шнура, на которое при эксплуатации приходится серьезная нагрузка.

Гарнитуры успешно прошли опытную эксплуатацию и закуплены компанией «Аэрофлот». Вместо импортных аналогов ГСШ-А-18М-1 уже используют в крупнейших аэропортах страны – Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково, Храброво и других.

Национальная премия «Приоритет» – ведущая общественно значимая площадка для российских компаний, создающих импортозамещающую продукцию, действует с 2015 года. Ежегодно в конкурсе принимают участия более 300 организаций.