Прошло первое заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на предприятиях

Прошло первое заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на предприятиях

Состоялось первое заседание Комитета по комплексному обеспечению безопасности на отечественных промышленных предприятиях. Комитет создан при ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», а его председателем стал генеральный директор холдинга «СИБЕР» Госкорпорации Ростех Владимир Капыш.

В ходе заседания Владимир Капыш назвал ключевые цели, задачи и направления работы комитета. Среди них – выработка эффективных мер по обеспечению сохранности имущества предприятий и прав на объекты интеллектуальной собственности; повышение уровня защищенности объектов промышленности от угроз терроризма, аварийных и чрезвычайных ситуаций; обеспечение надлежащего уровня пожарной безопасности, а также формирование современных подходов и методов реагирования на угрозы, связанные с развитием новых технологий.

«Ключевой задачей нового комитета станет повышение эффективности физической, антитеррористической, технической и пожарной защищенности объектов промышленности. Решать эту задачу планируется, в частности, путем подготовки предложений по обеспечению комплексной безопасности промышленных предприятий. Уверен, что наши инициативы будут рассматриваться на уровне профильных комиссий и комитетов Государственной думы Российской Федерации и впоследствии найдут свое отражение в нормативных документах», – отметил Владимир Капыш.

В связи с широким спектром задач, стоящих перед комитетом, в ближайшее время планируется расширить перечень направлений его деятельности, а также инициировать создание профильных подкомитетов. В рамках комитета будут решаться вопросы, связанные, в частности, с совершенствованием нормативно-правового регулирования, снижением коррупционной составляющей в сфере охранных услуги, внедрением технологий защиты информации, а также правовым закреплением процедур предоставления услуг безопасности полного цикла и обеспечением безопасности транспортировки грузов, в том числе за рубежом.

В состав комитета вошли представители ключевых оборонно-промышленных предприятий России. На должность заместителей председателя комитета утверждены заместитель генерального директора по безопасности ОДК Владимир Антюфеев, советник руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, и.о. начальника Управления общепромышленного надзора Григорий Селезнев и генеральный директор компании «РТ-Пожарная безопасность» Илья Бобыренко.